Y los ganadores son: Emmy 2015

0
725

emmy

Listado completo de los grandes ganadores de los premios Emmy 2015

Aunque sabemos que el gran ganador de la noche fue HBO con Game of Thrones, aquí les dejamos el listado completo de nominados y ganadores de la 67 entrega de los Premios Emmy.

Mejor serie de drama:

“Better Call Saul” (AMC)
“Downton Abbey” (PBS)
“Game Of Thrones” (HBO)
“Homeland” (Showtime)
“House Of Cards” (Netflix)
“Mad Men” (AMC)
“Orange Is The New Black” (Netflix)

Mejor serie de comedia:

“Louie” (FX)
“Modern Family” (ABC)
“Parks And Recreation” (NBC)
“Silicon Valley” (HBO)
“Transparent” (Amazon)
“Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)
“Veep” (HBO)

Mejor rol protagónico en serie de drama (Hombre):

Kyle Chandler, “Bloodline”
Jeff Daniels, “The Newsroom”
Jon Hamm, “Mad Men”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”

Mejor rol protagónico en serie de drama (Mujer):

Claire Danes, “Homeland”
Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Taraji P. Henson, “Empire”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “Mad Men”
Robin Wright, “House of Cards”

Mejor rol protagónico en serie de comedia (Hombre):

Anthony Anderson, “black-ish”
Louis C.K., “Louie”
Don Cheadle, “House of Lies”
Will Forte, “Last Man on Earth”
Matt LeBlanc, “Episodes”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Mejor rol protagónico en serie de comedia (Mujer):

Edie Falco, “Nurse Jackie”
Lisa Kudrow, “The Comeback”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks and Recreation”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Mejor actor de soporte en serie de drama:

Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Ben Mendelsohn, “Bloodline”
Jim Carter, “Downton Abbey”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
Michael Kelly, “House of Cards”
Alan Cumming, “The Good Wife”

Mejor actriz de soporte en serie de drama:

Joanne Froggatt, “Downton Abbey”
Lena Headey, “Game of Thrones”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Christina Hendricks, “Mad Men”
Uzo Aduba, “Orange Is the New Black”
Christine Baranski, “The Good Wife”

Mejor actriz de reparto en serie de comedia:

Niecy Nash, “Getting On”
Julie Bowen, “Modern Family”
Allison Janney, “Mom”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Anna Chlumsky, “Veep”

Mejor actor de reparto en serie de comedia:

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Adam Driver, “Girls”
Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
Ty Burrell, “Modern Family”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”

Mejor miniserie:

“American Crime” (ABC)
“American Horror Story: Freak Show” (FX)
“The Honorable Woman” (Sundance)
“Olive Kitteridge” (HBO)
“Wolf Hall” (PBS)

Mejor película de televisión:

“Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case” (Acorn TV)
“Bessie” (HBO)
“Grace Of Monaco” (Lifetime)
“Hello Ladies: The Movie” (HBO)
“Killing Jesus” (National Geographic)
“Nightingale” (HBO)

Mejor rol protagónico en películas o series (Hombre):

Timothy Hutton, “American Crime”
Ricky Gervais, “Derek Special”
Adrien Brody, “Houdini”
David Oyelowo, “Nightingale”
Richard Jenkins, “Olive Kitteridge”
Mark Rylance, “Wolf Hall”

Mejor rol protagónico en películas o series (Mujer):

Felicity Huffman, “American Crime”
Jessica Lange, “American Horror Story: Freak Show”
Queen Latifah, “Bessie”
Maggie Gyllenhaal, “The Honorable Woman”
Frances McDormand, “Olive Kitteridge”
Emma Thompson, “Sweeney Todd”

Mejor actor de reparto en películas o miniseries:

Richard Cabral, “American Crime”
Denis O’Hare, “American Horror Story: Freak Show”
Finn Wittrock, “American Horror Story: Freak Show”
Michael Kenneth Williams, “Bessie”
Bill Murray, “Olive Kitteridge”
Damian Lewis, “Wolf Hall”

Mejor actriz de reparto en películas o miniseries:

Regina King, “American Crime”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Freak Show”
Angela Bassett, “American Horror Story: Freak Show”
Kathy Bates, “American Horror Story: Freak Show”
Mo’Nique, “Bessie”
Zoe Kazan, “Olive Kitteridge”

Mejor programa hablado de variedades:

“The Colbert Report” (Comedy Central)
“The Daily Show” (Comedy Central)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight” (HBO)
“Late Show With David Letterman” (CBS)
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)

Mejor escritor en programa de variedades:

“The Colbert Report” (Comedy Central)
“The Daily Show” (Comedy Central)
“Inside Amy Schumer” (Comedy Central)
“Last Week Tonight” (HBO)
“Late Show With David Letterman” (CBS)

Mejor dirección en programa de variedades:

“The Colbert Report” (Comedy Central)
“The Daily Show” (Comedy Central)
“Inside Amy Schumer” (Comedy Central)
“Late Show With David Letterman” (CBS)
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)

Mejor Sketch de variedades:

“Drunk History” (Comedy Central)
“Inside Amy Schumer” (Comedy Central)
“Key & Peele” (Comedy Central)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC)

Mejor programa de competición:

“The Amazing Race” (CBS)
“Dancing with the Stars” (ABC)
“Project Runway” (Lifetime)
“So You Think You Can Dance” (FOX)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Mejor reality estructurado (Con guión):

“Antiques Roadshow” (PBS)
“Diners, Drive-Ins and Dives” (Food)
“MythBusters” (Discovery)
“Property Brothers” (HGTV)
“Shark Tank” (ABC)
“Undercover Boss” (CBS)

Mejor reality sin estructurar (Sin guión):

“Alaska: The Last Frontier” (Discovery)
“Deadliest Catch” (Discovery)
“Intervention” (A&E)
“Million Dollar Listing New York” (Bravo)
“Naked and Afraid” (Discovery Channel)
“Wahlburgers” (A&E)

Mejor presentador de reality show de competición:

Tom Bergeron, “Dancing With The Stars”
Jane Lynch, “Hollywood Game Night”
Heidi Klum & Tim Gunn, “Project Runway”
Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”
Anthony Bourdain, “The Taste”

Mejor programa de variedad en edición especial:

“Bill Maher: Live From D.C.” (HBO)
“The Kennedy Center Honors” (CBS)
“Louis C.K.: Live At The Comedy Store” (LouisCK.net)
“Mel Brooks Live At The Geffen” (HBO)
“The Saturday Night Live 40th Anniversary Special” (NBC)
“Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek To Cheek LIVE!” (PBS)

Mejor actor invitado en serie de drama:

Alan Alda, “The Blacklist”
Michael J. Fox, “The Good Wife”
F. Murray Abraham, “Homeland”
Reg E. Cathey, “House of Cards”
Beau Bridges, “Masters Of Sex”
Pablo Schreiber, “Orange Is The New Black”

Mejor actriz invitada en serie de drama:

Margo Martindale, “The Americans”
Diana Rigg, “Game of Thrones”
Rachel Brosnahan, “House Of Cards”
Cicely Tyson, “How To Get Away With Murder”
Allison Janney, “Masters Of Sex”
Khandi Alexander, “Scandal”

Mejor actor invitado en serie de comedia:

Mel Brooks, “The Comedians”
Paul Giamatti, “Inside Amy Schumer”
Bill Hader, “Saturday Night Live”
Louis C.K., “Saturday Night Live”
Bradley Whitford, “Transparent”
Jon Hamm, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Mejor actriz invitada en serie de comedia:

Christine Baranski, “The Big Bang Theory”
Gaby Hoffmann, “Girls”
Pamela Adlon, “Louie”
Elizabeth Banks, “Modern Family”
Joan Cusack, “Shameless”
Tina Fey, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Mejor escritor de serie de drama:

“The Americans” — “Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?” (Joshua Brand)
“Better Call Saul” — “Five-O” (Gordon Smith)
“Game Of Thrones” — “Mother’s Mercy” (David Benioff and D.B. Weiss)
“Mad Men” — “Lost Horizon” (Semi Chellas and Matthew Weiner)
“Mad Men” — “Person To Person” (Matthew Weiner)

Mejor escritor de serie de comedia:

“Episodes” — “Episode 409″ (David Crane and Jeffrey Klarik)
“The Last Man On Earth” — “Alive In Tucson (Pilot)” (Will Forte)
“Louie” — “Bobby’s House” (Louis C.K.)
“Silicon Valley” — “Two Days Of The Condor” (Alec Berg)
“Transparent” — “Pilot” (Jill Soloway)
“Veep” — “Election Night” (Simon Blackwell, Armando Iannucci and Tony Roche)

Mejor director de serie de drama:

“Boardwalk Empire” — “Eldorado” (Tim Van Patten)
“Game Of Thrones” — “Mother’s Mercy” (David Nutter)
“Game Of Thrones” — “Unbowed, Unbent, Unbroken” (Jeremy Podeswa)
“Homeland” — “From A To B And Back Again” (Lesli Linka Glatter)
“The Knick” — “Method And Madness” (Steven Soderbergh)

Mejor director de serie de comedia:

“The Last Man On Earth” — “Alive In Tucson (Pilot)” (Phil Lord and Christopher Miller)
“Louie” — “Sleepover” (Louis C.K.)
“Silicon Valley” — “Sand Hill Shuffle” (Mike Judge)
“Transparent” — “Best New Girl” (Jill Soloway)
“Veep” — “Testimony” (Armando Iannucci)

Mejor escritor de serie de edición limitada o especial:

“American Crime” – “Episode One” (John Ridley)
“Bessie” (Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois, Horton Foote)
“Hello Ladies: The Movie” (Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg)
“Olive Kitteridge” (Jane Anderson)
“The Honorable Woman” (Hugo Blick)
“Wolf Hall” (Peter Straughan)

Mejor director de serie de edición limitada o especial:

“Olive Kitteridge” (Lisa Cholodenko)
“Wolf Hall” (Peter Kosminsky)
“Houdini” (Uli Edel)
“Bessie” (Dee Rees)
“American Horror Story: Freak Show” (Ryan Murphy)
“The Honorable Woman” (Hugo Blick)

Compartir
Artículo anterior[Trailer] Steve Jobs
Artículo siguiente[Trailer] Heist
Esposo y padre. Fanático de los video juegos desde chiquitico, modelista a escala, metalero a tope y amante del buen cine. No se pierde un buen libro de Verne, Salgari, Clancy, Ludlum y Brown. Administrador y Estratega de Negocios, Gerente de costos en una empresa multinacional manufacturera de cigarros. Actual administrador y editor de este portal.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here