Conoce a todos los ganadores de los premios Oscar 2018

Gary Oldman se corona como major actor mientras que la actríz Frances McDormand se lleva el maximo galardon como major actriz.

1
908

La celebración del galardón más importante del mundo del cine se llevó a cabo la noche del domingo 4 de Marzo, trayendo consigo muchas sorpresas y muchos nuevos nombres como ganadores del preciado Oscar.

Guillermo del Toro fue el mayor “laureado” de la noche, llevándose 4 estatuillas por su más reciente producción, La forma del Agua (The Shape of Water), mientras que el experimentado actor Gary Oldman y la actriz Frances McDormand se llevaron los premios de mejor actor y mejor actriz respectivamente.

A continuación te detallamos el listado completo de ganadores de los premios Oscar 2018.

Mejor película: “La forma del agua”.

Mejor director: Guillermo del Toro por “La forma del agua”.

Mejor actriz: Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor actor: Gary Oldman por Darkest Hour.

Gary Oldman ha realizado un trabajo realmente excepcional en la película The Darkest Hour.

Mejor actriz de reparto: Allison Janney por “Yo, Tonya”.

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell por “Tres anuncios por un crimen”.

Mejor película de habla no inglesa: “Una mujer fantástica”, de Chile.

Mejor película animada: “Coco”.

Mejor guión adaptado: James Ivory por Call me by your name.

Mejor guión original: Jordan Peele por Get Out.

Mejor cinematografía: Roger Deakins porBlade Runner 2049.

Mejor canción original: Remember Me (“Recuérdame”) de “Coco”.

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por “La forma del agua”.

Mejor maquillaje y peinado: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick porDarkest Hour.

Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por Phantom Thread.

Mejor documental de largometraje: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.

Mejor cortometraje animado: Dear Basketball.

Mejor cortometraje documental: Heaven Is a Traffic Jam on the 405.

Mejor corto de ficción: Silent Child.

Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por “Dunkerque”.

Dunkerke sigue ganando premios por su calidad cinematográfica.

Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por “Dunkerque”.

Mejor mezcla de sonido:Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por “Dunkerque”.

Mejor diseño de producción: “La forma del agua”.

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here